グランヴァン杉並北
東京都杉並区井草二丁目
西武新宿線 / 下井草駅 徒歩7分
2000年築 / 7階建 / 33戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
60.1
非常に割安
推定相場価格より12.1%割安
相場
1,855万円
82.4万円/㎡
1,189
1,633
2,077
2,521
AI査定結果
推定相場価格
1,855万円
82.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,633万円〜2,077万円
72.6万円/㎡〜92.3万円/㎡
推定賃料
6.5万円
0.29万円/㎡
推定利回り
4.8%
最終更新日: 2026年5月14日
グランヴァン杉並北
1,630万円(72.4万円/㎡)/ 7階 / 22.5㎡ / 1K
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴7件の平均平米単価は76.63万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(72.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.5%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | 1,630万円 | 72.4万円 | 7階 | 22.5㎡ | 1K | 南西 |
| 2026/04/23 | 1,650万円 | 73.3万円 | 7階 | 22.5㎡ | 1K | 南西 |
| 2026/03/02 | 1,700万円 | 75.6万円 | 7階 | 22.5㎡ | 1K | 南東 |
| 2026/02/05 | 1,540万円 | 68.4万円 | 2階 | 22.5㎡ | 1K | - |
| 2025/08/29 | 1,700万円 | 75.6万円 | 6階 | 22.5㎡ | 1K | - |
| 2025/03/15 | 1,850万円 | 82.2万円 | 7階 | 22.5㎡ | 1K | 南東 |
| 2024/09/16 | 2,000万円 | 88.9万円 | 7階 | 22.5㎡ | 1K | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例51件の平均平米単価は82.35万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(72.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.1%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | グランヴァン杉並北 杉並区井草二丁目 | 下井草駅7分 | 1,630万円 | 72.4万円 | 22.5㎡ | 1K | 7階 / 7階建 | 南西 | 2000年 | 33戸 | RC |
| 2024/12/16 | 明治製菓・スカイコート荻窪ビル 杉並区桃井四丁目 | 西荻窪駅12分 | 1,600万円 | 78.7万円 | 20.32㎡ | 1R | 4階 / 5階建 | 北東 | 1997年 | 42戸 | RC |
| 2023/12/17 | ロアール井荻駅前 杉並区井草三丁目 | 井荻駅1分 | 1,650万円 | 83.5万円 | 19.75㎡ | 1K | 5階 / 5階建 | 西 | 2000年 | 17戸 | RC |
| 2025/11/04 | ステージファースト井荻 杉並区下井草五丁目 | 井荻駅3分 | 1,780万円 | 82.5万円 | 21.58㎡ | 1K | 6階 / 8階建 | 北 | 2005年 | 33戸 | RC |
| 2023/11/24 | シンシア西荻窪 杉並区上荻四丁目 | 西荻窪駅7分 | 2,080万円 | 77.5万円 | 26.83㎡ | 1K | 2階 / 7階建 | 西 | 1998年 | 29戸 | RC |
| 2026/04/17 | ルーブル下井草 杉並区井草二丁目 | 下井草駅6分 | 1,580万円 | 83.6万円 | 18.9㎡ | 1K | 3階 / 8階建 | 南 | 1997年 | 29戸 | RC |
| 2024/08/19 | ダイホープラザ西荻窪 杉並区西荻南四丁目 | 西荻窪駅7分 | 1,590万円 | 73.4万円 | 21.67㎡ | 1K | 6階 / 6階建 | 南 | 1996年 | 27戸 | RC |
| 2023/07/22 | フェニックス西荻窪 杉並区南荻窪三丁目 | 西荻窪駅9分 | 1,650万円 | 89.4万円 | 18.46㎡ | 1R | 3階 / 5階建 | 南東 | 1996年 | 41戸 | RC |
| 2025/10/04 | シンシア荻窪 杉並区上荻一丁目 | 荻窪駅4分 | 1,700万円 | 77.6万円 | 21.91㎡ | 1K | 5階 / 5階建 | - | 2000年 | 18戸 | RC |
| 2024/09/25 | ルミエール荻窪 杉並区天沼三丁目 | 荻窪駅5分 | 1,730万円 | 85.4万円 | 20.25㎡ | 1K | 3階 / 5階建 | 東 | 1995年 | 28戸 | RC |
| 2026/02/10 | プレール荻窪 杉並区上荻一丁目 | 荻窪駅6分 | 2,000万円 | 88.1万円 | 22.71㎡ | 1K | 3階 / 7階建 | - | 1997年 | 30戸 | RC |
| 2024/09/20 | パレ・ホームズ下井草 杉並区下井草一丁目 | 下井草駅10分 | 1,580万円 | 73.8万円 | 21.4㎡ | 1K | 4階 / 4階建 | 南 | 2005年 | 19戸 | RC |
| 2023/12/26 | パークウェル荻窪 杉並区荻窪五丁目 | 荻窪駅5分 | 1,880万円 | 89.8万円 | 20.94㎡ | 1R | 1階 / 7階建 | 西 | 2003年 | 30戸 | RC |
| 2025/11/17 | パレ・ホームズ阿佐ケ谷 杉並区下井草一丁目 | 阿佐ケ谷駅12分 | 1,540万円 | 78.0万円 | 19.75㎡ | 1K | 3階 / 4階建 | - | 2005年 | 29戸 | RC |